Das pädagogische Team

 

Die Leitung der Einrichtung obliegt seit dem 01.01.2011 Frau Silke Surkus. Sie ist eine freigestellte pädagogische Fachkraft.

 

Steckbriefe unserer Mitarbeiter/innen

 

Silke SurkusName: Silke Surkus

Funktion: Einrichtungsleitung

Betriebszugehörigkeit: seit 8/2000

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Fachwirtin für Einrichtungswesen
Bildungs- und Sozialmanagerin
mit dem Schwerpunkt frühe Kindheit (BA)

 

 

pinguinlogoPINGUINGRUPPE

 

 

Cornelia EhsesName: Cornelia Ehses

Funktion:
stellvertretende Leitung
Gruppenleitung Pinguine

Betriebszugehörigkeit: seit 1993

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Fachkraft für elementarpädagogische Sprachförderung
Zertifikat für Kon-lab Sprachförderprogramm

Adelheid GobienName: Adelheid Gobien

Funktion:
Fachkraft Pinguine

Betriebszugehörigkeit: seit 2014

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin

Name: Chirin OssoChirin Osso

Funktion:
Ergänzungskraft und Klabauterkreis

Betriebszugehörigkeit: ab 09/2011

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Kinderpflegerin
Kiga-Plus-Trainerin
Fachkraft für Kleinstkindpädagogik

Name: Kiera HenningKiera Henning

Funktion:
Ergänzungskraft Pinguine

Betriebszugehörigkeit: seit 08/2015

Aus- und Weiterbildungen:
Duale Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin

 


DELFINGRUPPE

 

 

Bärbel SanderName: Bärbel Sander

Funktion:
Gruppenleitung Delfine

Betriebszugehörigkeit: seit 1980

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Familienbegleiterkurs (Caritas)
Meditationskurse (kath. Frauengemeinschaft)
Kiga-Plus Trainerin

 

Elke GrügerName: Elke Grüger

Funktion:
Fachkraft Delfine
Sprachbildung (gruppenübergreifend)

Betriebszugehörigkeit: seit 2012

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Fachkraft für elementarpädagogische Sprachförderung

Saskia KrügerName: Saskia Krüger

Funktion:
Fachkraft Delfine

Betriebszugehörigkeit: ab 08/2015

Aus- und Weiterbildungen:
Staatlich anerkannte Erzieherin

Name: Anja Lehnen

Funktion:
Hauswirtschaftshilfe/Springer

Betriebszugehörigkeit: ab 01/2015

 

 

Name: Laura Wachendorf

Funktion:
Ergänzungskraft Delfine

Betriebszugehörigkeit: ab 08/2017

Aus- und Weiterbildungen:
Absolventin der praxisintegrierten Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin

 


ELEFANTENGRUPPE

 

 

Name: Tanja Meichsner

Funktion:
Gruppenleitung Elefanten

Betriebszugehörigkeit: seit 8/1993

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Sicherheitsbeauftragte
Fachkraft für Kleinstkindpädagogik

 

Name: Sebastian Otto

Funktion:
Fachkraft Elefanten

Betriebszugehörigkeit: seit 9/2012

Aus- und Weiterbildungen:
Staatlich anerkannter Erzieher
Fachkraft für Kinderschutz §8a ff

 

Simone KolfName: Simone Kolf

Funktion:
Fachkraft Elefanten

Betriebszugehörigkeit: seit 8/2015

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Marte Meo Trainerin

 

Name: Katharina Kunzke

Funktion:
Ergänzungskraft Elefanten

Betriebszugehörigkeit: seit August 2017

Aus- und Weiterbildungen:
Studierende „Bildungswissenschaft“

 


MÄUSEGRUPPE

 

Mäuse

 

Helga AberfeldName: Helga Aberfeld

Funktion:
Gruppenleitung Mäuse

Betriebszugehörigkeit: seit 1987

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin

 

Annika HirtsieferName: Annika Hirtsiefer

Funktion:
Fachkraft Mäuse

Betriebszugehörigkeit: seit 8/2012

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Zertifikat early literacy (EASE)

 

Susanne Bernal CopanoName: Susanne Bernal-Copano

Funktion:
Fachkraft Mäuse

Betriebszugehörigkeit: seit 1990

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin

 

 


IGELGRUPPE

 

 

Kathrin SchwarkName: Kathrin Schwark

Funktion:
Gruppenleitung Igel

Betriebszugehörigkeit: seit 8/1995

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Kiga-Plus-Trainerin

 

Name: Yvonne Melzer

Funktion:
Fachkraft Igel

Betriebszugehörigkeit: seit 2001

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Fachkraft für Kleinstkindpädagogik

 

 

Rita GawlikName: Rita Gawlik

Funktion:
Ergänzungskraft Igel

Betriebszugehörigkeit: seit 01/2015

Aus- und Weiterbildungen:
Fachkraft für Kleinstkindpädagogik

 

 

GRUPPENÜBERGREIFENDE MITARBEITERINNEN

 

Marion HuschkaName: Marion Huschka

Funktion:
Motopädin, gruppenübergreifende Fachkraft

Betriebszugehörigkeit: seit 8/1986

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
staatl. geprüfte Motopädin
Trampolinschein

 

Claudia ReudenbachName: Claudia Reudenbach

Funktion:
Leitung der Wassergewöhnung

Betriebszugehörigkeit: seit 1986

Aus- und Weiterbildungen:
staatlich anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation für Psychomotorik
Psychomotorik im Wasser
Rettungsschwimmschein Bronze

 

 

Name: Sabine Schreder

Funktion:
Springer

Betriebszugehörigkeit: ab 08/2015